Вернуться к новостям
Close

Телеканал «Рыжий» 1 июня наградил победителей федерального конкурса детских рисунков «Моя Россия»

5 июня 2019

Конкурс детского рисунка «Моя Россия» проводился с 15 марта по 15 мая среди учеников художественных учебных заведений России в трех возрастных категориях: 7-10 лет, 11-14 лет, 15-17 лет. Конкурсанты изображали любимый уголок России в любой технике рисования.

В конкурсе приняли участие более 10 545 детей из 140 населенных пунктов. 1 июня, в День защиты детей, на интерактивной выставке музея «Россия — моя история» было представлено 75 лучших работ (из них 11 победителей), отобранных членами жюри, заслуженными деятелями искусства России.

Отбор был жестким: после первого этапа из 10 545 работ осталось всего 300, из которых 75 вошли в шорт-лист.

Телеканал не только наградил победителей конкурса памятными подарками, но и учредил собственную номинацию — «Выбор "Рыжего"», победу в которой одержала юная жительница Ижевска Арина Баталова.

Свою работу Арина прокомментировала так: «Что для меня Россия? Это моя Родина, мой любимый город, мои родные люди и друзья, наши общие праздники и традиции. На своем рисунке я изобразила веселый праздник, который ежегодно с 2004 года проходит на моей Родине, в городе Ижевске — столице Удмуртской Республики. Это яркий и нарядный "Рыжий фестиваль". Почему "Рыжий"? Удмурты считаются одной из самых рыжеволосых наций в мире. Потому и наш веселый фестиваль — "Рыжий"! Приезжайте к нам на праздник, здесь всегда интересно!»

Работы победителей и шорт-лист конкурса смотрите здесь:

Репортаж «Рыжих новостей» смотрите на YouTube-канале «Теледеток», а также в эфире телеканала «Рыжий» 14 и 15 июня в 8:10.