Вернуться к новостям
Close

«Первый ТВЧ» запустил в эфир телеканал в формате 4К

18 ноября 2015

15 ноября 2015 года «Первый ТВЧ» одним из первых в мире запустил в эфир телеканал Insight в формате 4К (Ultra HD, UHD). Первым трансляцию канала начнет крупнейший российский оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ».

18 ноября 2015 года  в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция «Триколор ТВ»: 10 лет успеха». На мероприятии было объявлено о запуске «Триколор ТВ» нового пакета телеканалов в формате ультравысокой четкости (Ultra HD, 4K). Генеральный директор «Первый ТВЧ» Николай Орлов выступил одним из спикеров и рассказал о канале INSIGHT.

Телеканал транслируется в разрешении 3840×2160 пикселей со скоростью передачи изображения 50 кадров в секунду. Качество изображения в 4 раза превосходит качество картинки телеканалов HD-формата. Для сжатия цифрового видеосигнала используется стандарт кодирования HEVC/H.265.

INSIGHT ориентирован на аудиторию в возрасте от 18 до 45 лет, 60% телезрителей составляют мужчины, 40% – женщины. Основные направления контента, транслируемого на INSIGHT: инновационная документалистика, реалити-шоу, экстремальные путешествия и спорт, интерактивные проекты.

Телекомпания «Первый ТВЧ» является эксклюзивным дистрибутором телеканала. Канал INSIGHT выпускает европейская компания TERN. TV Entertainment Reality Network (TERN) – крупнейшая международная компания из Голландии, основным направлением которой является производство инновационного контента в формате Ultra HD.

Для просмотра видеоконтена в формате 4K необходимо наличие телевизора и спутниковой ТВ-приставки, поддерживающих телевидение в формате высокой четкости Ultra HD.

«Проект по запуску телеканала в формате  4К очень важен как для телекомпании “Первый ТВЧ”, так и для российской телевизионной индустрии в целом. Одна из основных задач телевизионного бизнеса – идти в ногу со временем, быть на острие мирового прогресса в своей отрасли. И наша инициатива максимально отвечает требованиям современных пользователей», – комментирует генеральный директор телекомпании «Первый ТВЧ» Николай Орлов.

Телеканал Insight в формате 4К также доступен операторам платного телевидения на территории РФ и странах СНГ.

Подробнее о проектах в эфире канала Insight пожно узнать из презентации.

По вопросам ретрансляции обращайтесь: (812) 332-69-99, sales@1tvch.ru